Меню

Конспект урока на тему русская народная сказка рукавичка 1 класс школа россии

                                             Урок 8

                  РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА «РУКАВИЧКА»

Цели:

– развивать умение анализировать и сравнивать;
– продолжить формирование навыков выразительного чтения по ролям;
– совершенствовать речевые умения и навыки пересказа по опорным словам.

Оборудование: кроссворд; иллюстрации к сказке «Рукавичка»; карточки с именами героев; пословицы и поговорки; таблица с буквами для чтения.

                                  Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

1) Выставка детских рисунков.
2) Выразительное  чтение  отрывка  из  сказки  Е. Чарушина «Теремок».

III. Постановка цели урока.

– Сегодня на уроке мы будем читать хорошо знакомую вам русскую народную сказку. Название этой сказки вы прочтете по первым буквам  изображенных предметов.

28-03-018.jpg
 
Ответ: рукавичка.

– Итак,  сегодня  мы  будем  читать  русскую  народную  сказку «Рукавичка».

IV. Изучение нового материала.

1. Речевая разминка.

– Прочтите скороговорку:

                             Мышь в углу прогрызла норку,
                             Тащит в норку хлеба корку.
                             Но не лезет корка в норку,
                             Велика для норки корка.

– В каких сказках действующее лицо – мышка?

2. Подготовка к чтению сказки «Рукавичка».

– Назовите действующих лиц сказки.
– Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, а потом целыми словами.

                            об-ро-нил – обронил
                             по-пры-гуш-ка – попрыгушка
                             по-скре-буш-ка – поскребушка
                             спра-ши-ва-ет – спрашивает
                             по-бе-гай-ка – побегайка
                             сест-рич-ка – сестричка
                             бре-дет – бредет
                             не по-вер-нуть-ся [ца] – не повернуться
                             под-хо-дит – подходит
                             ра-зо-рве-тся [ца] – разорвется
                             по-ше-ве-ли-ва-ет-ся [ца] – пошевеливается

Объясните значение слов:

Бредет – идет медленно, с трудом.
Врассыпную – в разные стороны.
Обронил – уронил.

2. Самостоятельное чтение сказки.

3. Анализ произведения.

– Понравилась ли вам сказка?
– Какие герои вам понравились?
– Каковы особенности их поведения, характера?
– Кто обронил рукавичку?
– Кто первым стал жить в рукавичке?
– Назовите героев сказки «Рукавичка» в порядке их появления в сказке.
– Почему звери были вынуждены покинуть свой домик?

                               Физкультминутка

                             ЛЕСНАЯ ЛУЖАЙКА

                             Мы к лесной лужайке вышли,
                             Поднимая ноги выше,
                             Через кустики и кочки,
                             Через ветви и пенечки.
                             Кто высоко так шагал –
                             Не споткнулся, не упал.

IV. Закрепление нового материала.

1. Выразительное чтение сказки по цепочке.

2. Подготовка к пересказу, составление картинного плана.

– Как начинается сказка?
– Прочтите слова на карточках:

28-03-019.jpg
 
– Уберите карточки с названиями животных, которые не являются героями сказки «Рукавичка».
– Расположите  карточки  в  порядке  поселения  героев  в  домике-рукавичке.
– Кто за кем появлялся в сказке?
– Кто был последним?
– Пустили ли звери в рукавичку медведя?
– Кто испугал зверей?
– Чему учит сказка «Рукавичка»?
– Перескажите эту сказку по опорным карточкам с названиями героев.

3. Анализ и сравнение сказок «Теремок» и «Рукавичка».

– Сравните сказки «Теремок» и «Рукавичка».
– Чем они похожи?
– Чем отличаются?
– Прочтите  пословицы  и  выберите  те,  которые  подходят  к  этим сказкам.

> Не учись разрушать, а учись строить.
> Дружно не грузно, а врозь – хоть брось.
> Сила солому ломит.
> Руби дерево по себе.
> Сила сломит все, а ум – силу.
> Волка ноги кормят.

– Объясните смысл этих пословиц.

4. Игра «Герои сказок».

– Прочтите имена героев сказок.
– На какие особенности указывают вторые части имен?
– Какая вторая часть имени подходит к каждому животному?

Мышка              Красный гребешок
Гуси                  Мурлысенька
Лисичка            Поскребушка
Петушок            Лебеди
Кабан                Сестричка
Кисонька           Клыкан

– Какое слово лишнее? Почему?

5. Игры Деда Буквоеда.

Учитель открывает на доске таблицу.

28-03-020.jpg
 
– Узнайте буквы. Читайте слоги.
– Читайте только слова. Сколько слов вы прочли?
– Составляйте слова из слогов. Какие слова вы составили?

V. Итог урока.

– С каким произведением мы сегодня познакомились?
– Кто его автор?
– Чему учит нас сказка «Рукавичка»?

Домашнее задание:

подготовить пересказ сказки по опорным словам.

Литературное чтение. 1-2 классы: поурочные планы по программе «Школа России». Издательство «Учитель», 2011. Содержание — Н.В. Лободина, С.В. Савинова и др.

Тема: Русская народная сказка «РУКАВИЧКА».

(УМК «Школа России», автор учебника В.Г. Горецкий, 1 класс)

Учитель: ЗУЕВА В.П.

2016 год

1.Тема урока: Русская народная сказка «РУКАВИЧКА».

2. Тип урока: Открытие нового знания.

3. Представление о результатах:

— личностные результаты: проявление познавательных мотивов к новому учебному материалу; стремление к приобретению новых знаний и умений; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

— метапредметные результаты:

а) Познавательные УУД:

формулировать проблему с помощью учителя; выделять и формулировать познавательную цель с помощью учителя; строить речевое высказывание в устной форме.

б) Коммуникативные УУД:

формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том

числе в ситуации столкновения интересов; контролировать действия партнёра.

в) Регулятивные УУД:

принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; планировать совместно с

учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

— предметные результаты: — дети познакомятся с русской народной сказкой «Рукавичка», научатся читать сказку по ролям,

анализировать, сравнивать и воспроизводить текст по опорным словам и картинному плану, узнают о культуре русского народа, научатся ценить её достояние;

4.Цель урока: познакомить с русской народной сказкой «Рукавичка», совершенствовать навык чтения целыми словами, развивать навык выразительного чтения сказки по ролям, развивать умение анализировать и сравнивать, продолжить формирование навыков выразительного чтения по ролям, совершенствовать речевые умения и навыки пересказа по опорным словам, развивать речь, логическое мышление, внимание, воспитывать интерес и уважение к культуре русского народа.

5. Технология: системно-деятельностный метод обучения.

6. Оборудование: учебник «Литературное чтение», иллюстрации главных героев сказок «Теремок» и «Рукавичка», обложки книг , электронное приложение (презентация к уроку).

— Итак, друзья, внимание!

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее,

Начнём скорей урок!

Контролировать свою готовность к уроку.

Готовность к учебной деятельности.

2.

Актуализация знаний. Постановка учащимися цели урока.

Формулировать познавательную цель с помощью учителя.

-Послушайте песню и подумайте,кто зовёт нас в гости?

(слайд 1)

— Кто же приглашает нас в гости?

— О каких сказочных героях поётся в песне?

— Кто догадался, чему будет посвящён наш урок?

— Сегодня мы заглянем в волшебный мир сказки.

( слайд 2 )

Слушают запись песни «Приходи ,сказка»

3.

Мотивация учебной деятельности.

Проверка домашнего задания.

Выставка детских рисунков.

— Какую сказку вы читали дома?

(слайд 3)

-Кто автор ?

(слайд4)

Сказки можно разделить на две группы Сказки

народные авторские

— Почему они называются народными?

— Приведите примеры таких сказок. («Колобок», «Гуси лебеди», «Репка»…)

— Почему называются авторскими?

— Какие авторские сказки вы читали? ( «Три медведя» Л.Толстой, Гаршин «Лягушка путешественница», Андерсен, Пушкин)

Ответ детей:

«Мы читали с авторскую сказку

Е. Чарушина «Теремок».

Самооценка.

5.

Формулирование учащимися темы урока и уточнение цели.

Уточнить познавательную цель и формулировать тему урока с помощью учителя.

— Сегодня на уроке мы будем читать хорошо знакомую вам русскую народную сказку.

Название этой сказки вы узнаете, отгадав загадку.

Из овечей шерсти тонкой

Как гулять –так надевать.

Чтоб не мёрзли пять да пять ( Рукавичка) (слайд №5)

— Итак, уточните тему сегодняшнего урока.

— Давайте повторим цель нашего урока, связав её с темой.

-Рассмотрите иллюстрацию к сказке, попробуйте предположить о чём эта сказка?

— Посмотрите, как записан текст?

Что такое диалог?

-Составим план урока:

1. читать по ролям

-Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Внимательно послушайте их разговор .

(Разыгрывается проблемный диалог)

1 лисичка: -Привет!

2 лисичка: — Привет! Как тебя зовут?

1 лисичка:- Меня зовут Лисичка-сестричка. А тебя как?

2 лисичка (удивлённо) — Как?! И

меня зовут Лисичка-сестричка!

1 лисичка ( с возмущением): — Удивительно! А где ты живёшь?

2 лисичка: — Я живу в сказке Евгения Чарушина «Теремок». А ты где?

1 лисичка: — А я живу в сказке

«Руквичка»!

2 лисичка: (удивлённо) — Ничего не понимаю! Что же получается? Мы с тобой одинаковые героини разных сказок?!!! Тогда зачем эти сказки создатели учебника напечатали для первоклассников? (уходят)

— Как вы думаете, одинаковые ли сказки предлагают для изучения авторы учебника?

— Какие цели вы ставите перед собой? СРАВНИТЬ(Прочитать сказку «Рукавичка» и сравнить её со сказкой «Теремок»)

-Что можно сравнить? (героев, события, чему учит сказка)т.е.
-Какова главная мысль сказки?

Ответ детей:
«Р У К А В И Ч К А».

Ответ детей:

«Мы будем учиться читать правильно и выразительно сказку «Рукавичка».

6.

Постановка учебной задачи.

Обсуждение затруднений. Постановка проблемы урока.

— Вы, наверное, все знаете, что такое «рукавички» и зачем они нужны людям?

— Как ещё можно сберечь руки от холода?

— Почему народ, придумав эту сказку, назвал её «Рукавичка»?

— Можете ли вы, сейчас, не читая сказки, ответить на этот проблемный вопрос? …

— Тогда давайте послушаем сказку очень внимательно, вдумчиво и может кто-то из вас сможет дать точный ответ на поставленный вопрос. АУДИОЗАПИСЬ.

СЛАЙД 6

Ответы детей.

Ответ детей:

«Нет, не можем».

дети

Проблема поставлена и запланированы действия для её решения.

7.

Решение учебной задачи.

Построение проекта выхода из затруднений.

— Понравилась ли вам сказка?

— Кто обронил рукавичку?

— Сколько всего зверей поместилось в рукавичке?

— Почему звери были вынуждены покинуть свой домик?

— Может кто-то уже готов ответить на главный вопрос:

«Почему сказку назвали именно «Рукавичка»?».

Наводящие вопросы:

«Куда пошёл дедушка?»

«Сказано ли в сказке, зачем он пошёл в лес?»

«Можно ли догадаться?»

«Для работы в лесу, что лучше спасает от мороза?»

«Как вы думаете, что теплее: рукавички, варежки или перчатки?»

— А хотите ли вы узнать, почему рукавички так назвали?

— Я тоже не знаю. Давайте вместе рассуждать.

— Назовите родственное слово к слову «рукавички».

— Теперь давайте медленно произнесём это слово, разделив его на две части: «рука» – «вица».

— Что услышали?

— Молодцы! Вы сами рассказали о происхождении слова «рукавица».

Ответы детей.

Ответы детей.

Ответ детей: «Нет, не можем».

Ответы детей

Ответ детей: «Рукавицы».

Ответ детей: «Слово состоит из двух частей:

«рука» и «виться»,

то есть «виться вокруг руки».

Поставленная проблема решена.

8.

9.

10.

11.

12.

13

14..

Физкультминутка.

Словарная

работа.

Самостоятельное чтение.

Повторное чтение.

Чтение по ролям.

Физкультминутка.

<...>

Скачать

Полезно? Поделись с другими:

Просмотров: 65   Скачиваний: 25

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта — свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:



Цели:

Метапредметные:

формирование умения осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме;

формирование навыка чтения;

формирование умения самостоятельного выделения и формулирования познавательной цели;

формирование умения формулирования собственного мнения и развитие процессов мышления, памяти, внимания.

Личностные: воспитание самостоятельности, чувства ответственности.

Предметные:

формирование представлений об особенности жанра сказки;

формирование представлений учащихся о народной сказке;

формирование умений характеризовать сказочный персонаж;

формирование умения соотносить главную мысль сказки и пословицу.

Оборудование: учебник для 1 класса «Литературное чтение», иллюстрации для отгадывания сказки, картинки животных сказки, пословицы, художественная книга «Рукавичка».

Раздаточный материал: лепесток из бумаги, похожий на пламя свечи, буквы русского алфавита, рукавичка, пуговица, разрезной материал (пословицы).

Ход урока.

1. Организационный момент.

Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости.

— Любите ли вы читать сказки? Сказки читать интересно. В них происходят чудеса и приключения.

Когда вы были маленькими, мама или бабушка, укладывая тебя спать, рассказывали сказки. И в далёком прошлом, когда были маленькими ваши дедушка и бабушка, им тоже рассказывали сказки взрослые.

Сказки появились давно. Создавались они самим народом. Один певец или рассказчик, напевая сказку, передавал её слушателям. Другой пересказывал, добавлял что-то своё. Если сказка получалась удачной, она запоминалась и передавалась из уст в уста. Так сказки становились народными. Имя автора не запоминалось.

2. Повторение изученного материала.

-Какое произведение мы изучили на прошлом уроке? (сказка «Теремок») На экран проецируется фото Е. Чарушина и его книга «Теремок». (слайд № 2)

-Чему учат нас сказки?(дружбе, взаимопомощи…)

— Кто автор сказки «Теремок»? (Е. Чарушин), (слайд № 3)

Вывод. Это сказка авторская.(НА доску)

-А если у сказки нет автора, то как такая сказка называется? (народная) (НА ДОСКУ- НАРОДНАЯ)

3. Сообщение темы урока.

-Вот и мы сегодня отправляемся в сказку. Угадай, как она называется?

Название этой сказки вы прочтете по первым буквам изображенных предметов.

Радуга, утка, кот, арбуз, виноград, индюк, часы, корова, аист. (слайды № 4,5,6,7,8,9,10,11,12)

Ответ: рукавичка

На экран проецируется фото книги «Рукавичка» (слайд 13)

– Итак, сегодня мы будем слушать и читать украинскую народную сказку «Рукавичка».

Прослушайте внимательно эту сказку. ПОКАЗ ПРЕЗЕНТАЦИИ.

— понравилась ли вам сказка?

— назовите героев сказки

А сейчас мы будем читать эту сказку, но сначала проведем гимнастику.

1). Дыхательная гимнастика. « Укололи пальчик».

— Подуть на больное место (вдох через нос, продолжительный выдох через рот).

2). Гимнастика для глаз “Пуговица”.

— Дети берут в правую руку “пуговицу” и следят за ней глазами:

3). Артикуляционная гимнастика (слайд № 15)

— Читаем слоги на таблицах, четко произнося все звуки, сначала вместе со мной

Читают хором

Читают шепотом, радостно, грустно

БУ – БЮ   БА – БЯ

ВУ – ВЮ  ВА – ВЯ

ГУ – ГЮ  ГА – ГЯ

ЛУ – ЛЮ  ЛА – ЛЯ

РУ – РЮ  РА —  РЯ

2. Подготовка к чтению сказки «Рукавичка».

– Назовите действующих лиц сказки.

– Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, а потом целыми словами. (слайд 16,17)

об-ро-нил – обронил

по-пры-гуш-ка – попрыгушка

по-скре-буш-ка – поскребушка

по-бе-гай-ка – побегайка

бре-дет – бредет

не по-вер-нуть-ся [ца] – не повернуться          

ра-зо-рве-тся [ца] – разорвется

по-ше-ве-ли-ва-ет-ся [ца] – пошевеливается

а) Работа с учебником.

-Откройте учебник на с.38.

-Прочитайте название сказки.

Дети: Рукавичка.

Есть ли автор у данной сказки? Нет. Народная.

-Посмотрите, как записан текст сказки. Что вы заметили? (Есть запись диалога)

-Что такое диалог? Что бы это значило? (Герои много  разговаривают)

Диалог –это разговор двух или нескольких людей.(слайд 18)

Рукавичка (презентация)

-Кто читал эту сказку? На какую сказку она похожа? (Ответы детей)

4. Словарная работа.

На экран проецируется (слайд 19)

Рука-вица

Рука-вичка

— в сказке встретились слова, значения которых я совсем не поняла.

— Как мы можем объяснить значение непонятных слов.

Где мы можем их найти. (В словаре)   

Объясните значение слов:

Бредет – идет медленно, с трудом.

Врассыпную – в разные стороны.

Обронил – уронил

Физминутка «Волшебная рукавчика»

— Скажите имя и свое качество, держа в руках рукавичку.

5. Чтение сказки вслух.

– Кто обронил рукавичку?

– Кто первым стал жить в рукавичке?

– Почему звери были вынуждены покинуть свой домик?

– Назовите героев сказки «Рукавичка»

А сейчас мы с вами поиграем «Покажи героя сказки».

– Я буду называть героя сказки, а вы должны будете изобразить с помощью движений.

Мышка поскребушка

Лисичка сестричка

Кабан клыкан

Волчок серый бочок

Лягушка попрыгушка

Медведюшка батюшка

Зайчик побегайчик

2. Самостоятельное чтение сказки.

Найдите неверные ответы. Ответьте правильно.

• «Рукавичка» — русская народная сказка? (Украинская.)

• Шѐл дед с собачкой полем? (Лесом.)

• Первой увидела рукавичку лягушка-поскакушка? (Мышка-поскребушка.)

• С мышкой и лягушкой поселился в «домике»… (Зайчик)

• После волка там спрятался медведь? (Кабан)

• Из-за медведя разорвалась рукавичка? (Чуть-чуть не разорвалась.)

• Прибежала собачка и тоже влезла в рукавичку? (Она стала гавкать на зверей.)

• Звери ей обрадовались? (Они испугались и разбежались.)

• Дед пришѐл и забрал рукавичку? (Да)

Проверка понимания прочитанного.

-Понравилась вам сказка? О ком она?

— Докажите, что это сказка? (слайд № 20) (В сказках отражается жизнь народа, его мечты о лучшей жизни)

— Назовите героев.

— С чего начинается  сюжет?

 -Кто первым поселился в рукавичке?

— Кто был последним?

— Пустили ли звери медведя в рукавичку?

— Кто испугал зверей?

(На партах лежат листы бумаги, разделённые на 2 части, и карточки (разные по размерам) со словами (героями сказок).

 (1- я часть — сказка «Теремок», 2-я часть – сказка «Рукавичка»)

— Расположите персонажей сказок по порядку с помощью карандаша.

(Работа выполняется  в парах, 2  ученика выполняют на доске)

7.Самопроверка с презентации. На экран проецируются герои сказок (разбить на 2 столбика «Теремок» и «Рукавичка»)

Мышка-норушка

мышка-поскребушка

Лягушка-квакушка

лягушка-попрыгушка

Заяц-на горе увёртыш

зайчик-побегайчик

Лисичка-сестричка

Лисичка- сестричка

Волчок-серый бочок

Волчок-серый бочок

Медведь-люблю реветь

Кабан-клыкан

Медведюшка-батюшка

Выборочное чтение сказки «Рукавичка».

— Найдите в тексте и прочитайте:

• Кто пришѐл первым и поселился в рукавичке?

• Как просился в рукавичку кабан?

• Кто пришѐл за мышкой?

• Почему дед вернулся в лес?

• Кто сломал «домик» зверей.

.Работа с пословицами. Игра «Найди пару»(слайд № 23)

Даны разрезанные пословицы:

Не учись разрушать, (а учись строить.)

Сила сломит всё, (а ум- силу.)

В тесноте, (да не в обиде.)

4) Согласие (крепче каменных стен)

.Обсудите в паре смысл пословиц.

— Какая пословица подходит к нашей сказке?(слайд № 24)

6. Итог урока. Рефлексия. На экран проецируется:

-С какой сказкой мы познакомились? (слайд № 25)

-Что понравилось на уроке?

– Чему она нас учит? (Дружбе, доброте …) (слайд № 26,27)

– Я сейчас зажгу свечу. Это непростой огонёк. Это огонёк человеческой души. У кого в сердце горит такой огонёк, тот настоящий человек, настоящий друг. Я хочу, чтобы вы всегда чувствовали плечо друг друга, поддерживали в сложных ситуациях. У каждого из вас на парте лежит “язычок пламени” (вырезанный из цветной бумаги). Я попрошу вас взять его и подойти ко мне. Давайте встанем поближе друг к другу и сделаем большой костёр дружбы. Как эти лучики, будьте всегда дружны!

Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

Урок литературного чтения. Сказка «Рукавичка». 1-й класс

открытый урок

Автор: Алакина Елена Анатольевна, учитель начальных классов, МБОУ СОШ № 51 пгт Черноморского, пгт Черноморский, Северский район, Краснодарский край

В раздел начальное образование

Урок литературного чтения. Сказка «Рукавичка». 1-й класс

Автор
: Алакина Елена Анатольевна
учитель начальных классов МБОУ СОШ № 51 пгт Черноморского,
Северского района, Краснодарского края.

Описание
: конспект урока по литературному чтению в 1 классе по
программе «Школа России». Урок построен по ФГОС. Это конспект урока,
направленного на развитие познавательных процессов: внимание,
аналитическое и творческое мышление, памяти, речи.

Конспект урока в 1 классе по литературному чтению «Рукавичка».

Тип урока: открытие новых знаний.

Цели:
Метапредметные:
формирование умения осознанно и произвольно строить сообщения в устной
форме;
формирование навыка чтения;
формирование умения самостоятельного выделения и формулирования
познавательной цели;
формирование умения формулирования собственного мнения и
развитие процессов мышления, памяти, внимания.
Личностные: воспитание самостоятельности, чувства ответственности.
Предметные:
формирование представлений об особенности жанра сказки;
формирование представлений учащихся о народной сказке;
формирование умений характеризовать сказочный персонаж;
формирование умения соотносить главную мысль сказки и пословицу.

Оборудование:
учебник для 1 класса «Литературное чтение», иллюстрации
для отгадывания сказки, картинки животных сказки, пословицы,
художественная книга «Рукавичка».

Раздаточный материал
: лепесток из бумаги, похожий на лучики солнца,
буквы русского алфавита, рукавичка, пуговица, разрезной материал
(пословицы). Таблица-сравнение героев сказок «Теремок» и «Рукавичка».

Ход урока.

1. Организационный момент.
Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости.
-Любите ли вы читать сказки? Сказки читать интересно. В них происходят
чудеса и приключения.

Когда вы были маленькими, мама или бабушка, укладывая тебя спать,
рассказывали сказки. И в далёком прошлом, когда были маленькими ваши
дедушка и бабушка, им тоже рассказывали сказки взрослые.
Сказки появились давно. Создавались они самим народом. Один певец или
рассказчик, напевая сказку, передавал её слушателям. Другой пересказывал,
добавлял что-то своё. Если сказка получалась удачной, она запоминалась и
передавалась из уст в уста. Так сказки становились народными. Имя автора
не запоминалось.

II.

Повторение изученного материала.
-Какое произведение мы изучили на прошлом уроке? (сказка «Теремок») На
экран проецируется фото Е. Чарушина и его книга «Теремок». (слайд № 2)
-Чему учат нас сказки?(дружбе, взаимопомощи…)
— Кто автор сказки «Теремок»? ( Е. Чарушин), (слайд № 3)

Вывод
. Это сказка
авторская
.(НА доску)
-А если у сказки нет автора, то как такая сказка называется? (
народная
) (НА
ДОСКУ- НАРОДНАЯ)

Сообщение темы урока.
-Вот и мы сегодня отправляемся в сказку. Угадай, как она называется?
Название этой сказки вы прочтете по первым буквам изображенных
предметов.
Радуга, утка, кот, арбуз, виноград, индюк, часы, корова, аист. (слайды №
4,5,6,7,8,9,10,11,12)

Ответ: рукавичка

На экран
проецируется фото книги «Рукавичка» (слайд 13)
– Итак, сегодня мы будем слушать и читать украинскую народную сказку
«Рукавичка».
Прослушайте внимательно эту сказку.
ПОКАЗ ПРЕЗЕНТАЦИИ
.
— понравилась ли вам сказка?
— назовите героев сказки
А сейчас мы будем читать эту сказку, но сначала проведем гимнастику.

1).
Дыхательная гимнастика
. « Укололи пальчик».
— Подуть на больное место (вдох через нос, продолжительный выдох через
рот).
2).
Гимнастика для глаз
“Пуговица”. (синий смайлик)
— Дети берут в правую руку “пуговицу” и следят за ней глазами:
3).
Артикуляционная гимнастика (слайд № 15)
— Читаем слоги на таблицах, четко произнося все звуки, сначала вместе со
мной

Читают хором

Читают шепотом, радостно, грустно

БУ – БЮ
БА – БЯ
ВУ – ВЮ
ВА – ВЯ
ГУ – ГЮ
ГА – ГЯ
ЛУ – ЛЮ
ЛА – ЛЯ
РУ – РЮ
РА —
РЯ
2. Подготовка к чтению сказки «Рукавичка».
– Назовите действующих лиц сказки.
– Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, а потом целыми
словами. (слайд 16,17)
об-ро-нил – обронил
по-пры-гуш-ка – попрыгушка
по-скре-буш-ка – поскребушка
по-бе-гай-ка – побегайка
бре-дет – бредет
не по-вер-нуть-ся [ца] – не повернуться
ра-зо-рве-тся [ца] – разорвется
по-ше-ве-ли-ва-ет-ся [ца] – пошевеливается

а) Работа с учебником.
-Откройте учебник на с.38.
-Прочитайте название сказки.

Дети:
Рукавичка.
Есть ли автор у данной сказки? Нет
. Народная.
-Посмотрите, как записан текст сказки. Что вы заметили? ( Есть запись
диалога)
-Что такое диалог? Что бы это значило? ( Герои много разговаривают)

Диалог –это разговор двух или нескольких людей.(слайд 18
)
-Кто читал эту сказку? На какую сказку она похожа? (Ответы детей)
СЛОВАРНАЯ РАБОТА
На экран проецируется (
слайд 19)
Рука-вица
Рука-вичка

— в сказке встретились слова, значения которых я совсем не поняла.
— Как мы можем объяснить значение непонятных слов.
Где мы можем их найти. ( В словаре)
Объясните значение слов:

Бредет – идет медленно, с трудом.

Врассыпную – в разные стороны.

Обронил – уронил

Физминутка «Волшебная рукавчика»
— Скажите имя и свое качество, держа в руках рукавичку.
V. ЧТЕНИЕ СКАЗКИ ВСЛУХ
– Кто обронил рукавичку?
– Кто первым стал жить в рукавичке?

– Почему звери были вынуждены покинуть свой домик?
– Назовите героев сказки «Рукавичка»
А сейчас мы с вами поиграем
«Покажи героя сказки».

Я буду называть героя сказки, а вы должны будете изобразить с помощью
движений
.
Мышка поскребушка
Лисичка сестричка
Кабан клыкан
Волчок серый бочок
Лягушка попрыгушка
Медведюшка батюшка
Зайчик побегайчик
2. Самостоятельное чтение сказки.
Найдите неверные ответы. Ответьте правильно.
• «Рукавичка» —
русская
народная сказка? (Украинская.)
•Шѐл дед с собачкой
полем
? (Лесом.)
• Первой увидела рукавичку
лягушка-поскакушка
? (Мышка-поскребушка.)
• С мышкой и лягушкой поселился в «домике»… (Зайчик)
• После волка там спрятался
медведь
? (Кабан)
• Из-за медведя
разорвалась
рукавичка? (Чуть-чуть не разорвалась.)
• Прибежала собачка и
тоже влезла
в рукавичку? (Она стала гавкать на
зверей.)
• Звери ей
обрадовались
? (Они испугались и разбежались.)
• Дед пришѐл и
забрал
рукавичку? (Да)

Проверка понимания прочитанного.


Понравилась вам сказка? О ком она?


Докажите, что это сказка? (
слайд № 20)(В сказках отражается жизнь

народа, его мечты о лучшей жизни)
— Назовите героев.
— С чего начинается сюжет?
-Кто первым поселился в рукавичке?
— Кто был последним?
— Пустили ли звери медведя в рукавичку?
— Кто испугал зверей?
• Как просился в рукавичку кабан?
• Кто пришѐл за мышкой?
• Почему дед вернулся в лес?
• Кто сломал «домик» зверей.
(На партах лежат листы бумаги, разделённые на 2 части, и карточки
(разные по размерам) со словами (героями сказок).
(1- я часть — сказка «Теремок», 2-я часть – сказка «Рукавичка»)
— Расположите персонажей сказок по порядку с помощью карандаша.
(Работа выполняется в парах , 2 ученика выполняют на доске)

7.Самопроверка с презентации.
На экран проецируются герои сказок
(разбить на 2 столбика «Теремок» и «Рукавичка»)
Сказка «Теремок»
Мышка
Лягушка
Заяц
Лисичка
Сказка «Рукавичка»
дед
мышка
лягушка
зайка
лисичка
волк
кабан
медведь
Мышка-норушка
мышка-поскребушка
Лягушка-квакушка
лягушка-попрыгушка
Заяц-на горе увёртыш
зайчик-побегайчик
Лисичка-сестричка
Лисичка- сестричка
Волчок-серый бочок
Волчок-серый бочок
Медведь-люблю реветь
Кабан-клыкан
Медведюшка-батюшка

Работа с пословицами. Игра «Найди пару» (слайд № 23)
Даны разрезанные пословицы:
Не учись разрушать, (а учись строить.)
Сила сломит всё, (а ум- силу.)
В тесноте, (да не в обиде.)
4) Согласие (крепче каменных стен)

.Обсудите в паре смысл пословиц.
— Какая пословица подходит к нашей сказке
? (слайд № 24
)

IV. Итог урока. Рефлексия.
На экран проецируется:
-С какой сказкой мы познакомились?
(слайд № 25
)
-Что понравилось на уроке?
– Чему она нас учит? (Дружбе, доброте …)
(слайд № 26,27)
–Подставляйте солнышку ладошки.
Собирайте лучики в карман,
А затем, с любовью понемножку,
Раздавайте близким и друзьям.
Я попрошу вас подойти ко мне. Давайте возьмём лучик доброты у солнца и
пронесём с собой через всю жизнь. Встанем поближе друг к другу и сделаем
большой круг дружбы. Как эти лучики, будьте всегда дружны! Всем спасибо
и…. ДОСВИДАНИЯ!!!

В раздел начальное образование

Организация: ГОУ ЛНР «Ровеньковская гимназия им. Н. Трублаини»

Метапредметные: формировать умения осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме, формировать умения контроля, оценки и самооценки деятельности, умения формирования собственного мнения и позиции;

развитие процессов мышления, памяти и внимания.

Предметные: формировать представления об особенности жанра сказки, умения различать народную и литературную сказки;

учить читать выразительно, плавно, целым словом, соблюдая логическое ударение, учить выделять тему и идею сказки, соотносить иллюстрации с содержанием сказки, формировать умение через театральное представление передавать содержание сказки.

Личностные: воспитание самостоятельности, организованности, позитивного отношения к слушанию и чтению книг.

Оборудование: выставка книг со сказками, иллюстрации к сказке « Рукавичка», рисунки с изображением героев сказки, ноутбук, проектор, колонки, презентация к уроку.

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель. Здравствуйте, ребята!

Сегодня у нас на уроке гости. Поприветствуйте их.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости захотели

Снова в гости к нам прийти.

— Ребята! Вы оказались не в простом классе, а сказочном.

Сейчас я открою это окошко, и мы с вами окажемся в сказочной стране. (Учитель открывает «окошко» на доске)

Звучит песня « В гостях у сказки»

Учитель. Приглашаю вас сегодня В сказке доброй побывать.

Многое самим увидеть

И себя там показать.

Что за сказка ожидает

И меня и вас, друзья?

Это тайна,

И без вас мне
Разгадать её нельзя!

Слушайте внимательно,

Это обязательно!

На уроке мы сегодня

Много что должны успеть:

Почитать, повеселиться,

Поиграть и потрудиться.

II. Работа с выставкой книг.

Учитель. Мы прибыли в страну сказок.

Технология ТРИЗ. Игра « Хорошо – плохо»

Учитель. Мы прибыли в страну сказок. Это плохо. Почему?

( Ответы детей. Можем заиграться, забыть об учёбе и т.д.)

Мы прибыли в страну сказок. Это хорошо. Почему?

(Ответы детей. Со сказкой и сказочными героями интереснее учиться. Они тоже помогают нам узнавать много нового …)

Учитель. Предлагаю остановиться на втором варианте ответа и вместе со сказкой получать новые знания.

Нас ожидает первое задание. Если нам не удастся его выполнить, фея заколдует всех нас, поэтому будьте очень внимательными и старательными.

Рассмотрите выставку книг и скажите, что объединяет все эти

книги? ( Это сказки)

— На какие две группы можно разделить книги?

( Народные и авторские)

— Почему первую группу сказок называют народными?

( Отвечает подготовленный ученик)

Сказки появились очень давно. Создавались они самим народом . Один певец или рассказчик, напевая сказку, передавал её слушателям. Другой рассказчик пересказывал, добавляя что – то своё. Если сказка получалась удачной, она запоминалась и передавалась из уст в уста. Так сказки становились народными. Имя автора не запоминалось.

— Приведите примеры таких сказок.

( Ответы детей: « Колобок», « Репка», « Курочка Ряба», « Теремок», « Лисичка со скалочкой» и др.)

— Почему другую группу сказок называют авторскими?

( Отвечает подготовленный ученик)

Эти сказки называют авторскими, потому что у каждой из них есть свой конкретный автор. На обложке книги обязательно есть его имя.

— Приведите примеры авторских сказок.

( Ответы детей: А.Пушкин « Золотая рыбка», К. Чуковский «Айболит», Ш. Перро « Золушка» и др.)

III. Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности.

Учитель. Сказки бывают волшебные, социально – бытовые.

Самая большая группа сказок о животных. Именно такую сказку мы будем сегодня читать.

Название этой сказки вы прочтёте по первым буквам слов. Картинки к словам вы видите на доске:

Радуга, улитка, корзина, аист, вишня, индюк, часы, кошка, автобус.

Ответ: рукавичка.

— Что такое рукавичка?

— Для чего она предназначена?

IV. Изучение нового материала.

1. Работа с учебником.

— Есть ли автор у данной сказки?

— Как называется такая сказка?

2. Словарная работа.

Учитель. Прежде чем познакомиться со сказкой, давайте разберём слова, которые во время чтения могут быть вам непонятными.

Бредёт – бредёт медленно, с трудом.

Врассыпную – в разные страны.

Обронил – уронил.

3.Работа в парах.

На парта лежат «волшебные рукавички» с загадками.

Дети работают в парах, отгадывают загадки и таким образом узнают главных героев сказки.

4. Чтение сказки учителем.

Слушайте сказку внимательно, чтобы смогли ответить на вопросы по её содержанию.

На уроке не зевай.

Сразу всё запоминай!

Чтоб минутка не пропала,

Мысль чтоб точно в цель попала!

— Кто обронил рукавичку?

— Кто из животных стал первым жить в рукавичке?

( Ответы детей)

5. Речевая разминка

Длительность выдоха:

На выдохе – а о у Ы э и о а

а о У ы э и а ы

О а у ы э и а о

Подвижность речевого аппарата:

Вы – лягушата. На выдохе: ква – ква – ква -ква ……

Вы – мышата. На выдохе: пи – пи – пи – пи – пи……

Вы – лисички – сестрички. На выдохе: ав – ав – ав – ав …..

6. Подготовка к чтению сказки « Рукавичка»

Учитель. В сказке встречаются длинные и трудные для чтения слова. Поработаем с этими словами.

о — о — И — и — об – ро – НИ — ли

о – ы – У – а — по -пры — ГУШ – ка

о — е — У — а — по – скре – БУШ – ка

А – ы — а – е — СПРА — ши — ва – ет

о – е – А – а — по – бе – ГАЙ – ка

о – е – Е – и — а – е – я — по – ше — ВЕ – ли — ва – ет — ся

7. Физкульт минутка.

— Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покружились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

8. Чтение сказки по частям.

1 – ая часть до слов « А я зайчик – побегайчик. Пустите и меня».

— Чтение по цепочке.

— Выборочное чтение:

— Как рукавичка оказалась в лесу? ( слайд)

— Когда зайчик подбежал к рукавичке?

2 – ая часть от слов «… Вот уже их трое….» и до слов « А я волчок серый бочок. Пустите и меня»

— Сколько героев проживает в рукавичке?

3 – я часть от слов « Вот уже их стало пятеро..» и до слов « Ну что с тобой поделаешь, лезь…»

— Кто пришёл пятым?

— Как называл себя волк?

— Легко ли было кабану влезть в рукавичку?

4 – ая часть от слов « Влез и этот. Уже их шестеро» до слов «….того и гляди – разорвётся.»

— Кто пришёл следующим?

— Пустим медведя в рукавичку?

5 – ая часть от слов «А тем временем дед хватился» и до конца.

— Кто испугал зверей?

— Как поступили звери?

9. ТРИЗ. Игра « А что если…»

Учитель. Предлагаю вам разобрать несколько нетрадиционных ситуаций.

— А что если мышка – поскребушка не пустила бы лягушку – попрыгушку в рукавичку?

— А что если лисичка – сестричка оказалась бы хитрой и коварной?

— А что если бы собачка не побежала искать рукавичку?

V. Закрепление нового материала.

1.Работа в парах.

На партах лежат картинки с рисунками животных -героями сказки.

Задание: разложить картинки животных в том порядке, в котором они вселялись в рукавичку.

Один ученик выполняет эту работу на магнитной доске.

2. Инсценирование части сказки.

Учитель. Содержание сказки вы усвоили хорошо. Это поможет нам поиграть в театр. Сейчас ребята покажут вам отрывок из сказки « Рукавичка» .

( Инсценирование части сказки).

Учитель. Мы обязательно подготовим всю сказку и покажем нашим друзьям из 1 – Б класса.

VI. Рефлексия.

Учитель. Дети, на экране написаны предложения, в которых пропущено одно слово.

Вы должны из предложенных вам слов выбрать правильное и вставить его в предложение.

Эта работа поможет нам убедиться в том, что вы хорошо усвоили текст сказки.

Технология ТРИЗ, метод « Да – нетка»

1. Шёл дед ? , а за ним бежала собачка.

ПОЛЕМ ЛУГОМ

ЛЕСОМ ДЕРЕВНЕЙ

2. А я кабан — ? . Пустите меня!

КРИКУН КЛЫКАН

БУЯН ВЕЛИКАН

3. – Гу – гу – гу, вас тут многовато.

А я ? — батюшка. Пустите и меня

ВОЛЧИЩЕ КАБАН

ЗАЙЧИЩЕ МЕДВЕДЮШКА

Учитель. Вы прекрасно справились с заданием.

А теперь – « Мозговой штурм»

Учись думать быстро и отвечать правильно, как душа велит.

— Что помогло зверям ужиться в такой маленькой рукавичке?

— Нужно ли уметь ли уметь уступать друг другу?

— Бывал ли в ситуации, когда нужно было думать не о себе, а о друге?

— Можешь ли ты быть уступчивым?

— Что такое дружба?

VII. Итог урока.

Учитель. Ребята, прочитайте пословицу, которую вы видите на экране.

В тесноте, да не в обиде.

— Подходит ли эта пословица к сказке « Рукавичка»?

— Почему вы так считаете?

— Чему учит нас эта сказка?

Учитель. Вы правильно ответили на все вопросы,

продемонстрировали своё умение думать, анализировать и делать выводы.

На обратной стороне рукавички вы видите нарисованный кружок.

Вам нужно закончить рисунок – нарисовать смайлик: грустный – если вам на уроке было скучно и неинтересно;

весёлый – если вам на уроке было весело, интересно, вы чему – то научились, узнали что – то новое.

( На доске образцы смайликов)

Учитель. Покажите свои рисунки нашим гостям.

Пусть и они увидят, что урок вам понравился, потому что вы умеете работать и получать от этого настоящее удовольствие.

Я же говорю вам « Спасибо, ребята, за работу. Вы – молодцы!»

Adblock
detector