Меню

Л каминский сочинение 3 класс перспектива презентация и конспект

Урок «Леонид Каминский «Сочинение» проводится в 3 классе по курсу «Литературное чтение» (автор Н. А. Чуракова), является 1-ым уроком в теме «Продолжаем разгадывать секреты смешного».

Цель: в ходе анализа произведения показать, что на одну и ту же проблему могут быть разные точки зрения (сочинение, сочинять; смех грустный и веселый); учить формулировать собственную читательскую позицию в соответствии с авторским замыслом; продолжить учить обучающихся опираясь на слова и поступки героев составлять мнение о чертах их характера.

Коммуникативные: формирование умения точно выражать свои мысли.

Оборудование: учебник «Литературное чтение», часть 2, авторН. А. Чуракова; презентация к уроку, раздаточный материал, компьютер, проектор.

Этапы урока

Цель этапа

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Организационный

момент

Общая готовность детей к уроку

Проверка готовности

Самоконтроль готовности

Этап 1. Работа с текстом до чтения Цель:

Развитие такого важного читательского умения, как антиципация, т. е. умение предполагать, прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации.

Подготовка к первичному восприятию текста

Цель: создать соответствующую эмоциональную сферу, оживить жизненные впечатления детей, необходимые для восприятия произведения

Предлагает открыть учебник на стр. 46.

Спрашивает у учащихся название темы нового раздела, выслушивает их понимание содержание названия раздела.

Уточняет у обучающихся понимание содержания предыдущего раздела.

Предлагает прочитать интригу по ролям.

Организует беседу по прочитанному, для формулировки проблемного вопроса.

(Какой смех нужнее: веселый или грустный)

Уточняет мнения учащихся по проблемному вопросу.

Организует работу по знакомству с автором рассказа Л. Каминским через анализ портрета. Знакомит с творчеством писателя.

Фиксирует тему урока на доске:

«Леонид Каминский «Сочинение».

Озвучивает предположение о том, что прочитав рассказ, учащиеся смогут ответить на проблемный вопрос.

Совместно с учащимися формулирует цель урока:

«Будем учиться составлять свое мнение о характере героев; находить нужные фрагменты в тексте; определять точку зрения автора»

Достигнуты ли поставленные цели, мы проверим в конце урока, выполнив небольшую проверочную работу.

Предлагает составить кластер со словом «сочинение», для уточнения понимания детьми его значения.

Организует работу в парах.

Предлагает учащимся разместить варианты своих ответов на доске.

Акцентирует внимание на разных точках зрения обучающихся.

Открывают учебники на стр. 46

Актуализируют знания

Читают по ролям

Включаются в учебный диалог, формулируют проблемный вопрос.

Анализируют портрет автора Л. Каминского, делают предположения о чертах характера

Формулируют цели урока

Работают в парах, придумывают ассоциации

Предметные результаты: Выделять главное и второстепенное, анализировать и давать оценку не только новой информации, но и уже имеющимся знаниям.

Метапредметные результаты:

Целеполагание контроль учебной деятельности;

формирование умения точно выражать свои мысли.

Этап 2. Работа с текстом во время чтения

Цель: понимание текста и создание его читательской интерпретации; обеспечить полноценное восприятие текста.

Первичное восприятие текста

Цель: обеспечить эмоциональность восприятия, интерес к изучаемому произведению

Предлагает начать работу с текстом, для уточнения авторской позиции. (Так ли понимает автор значение слова сочинение как вы?)

Акцентирует внимание на правилах выразительного чтения.

Организует чтение текста учениками, используя приём «Перебивалочки».

Во время работы с текстом делает остановку, для предположения обучающимися того, как будут развиваться события дальше.

Вспоминают правила выразительного чтения

Чтение текста

Предметные результаты:

Эмоционально и адекватно воспринимать на слух худо­жественные произведения.

Этап 3. Работа с текстом после чтения

Цель: корректировка читательской интерпретации в соответствии с авторским замыслом

Проверка первичного восприятия текста

Цель: оценить качество восприятия текста;

Предлагает обучающимся выразить свое эмоциональное отношение к прочитанному.

Задает вопросы на понимание содержания текста.

Выражают эмоциональное отношение к прочитанному.

Отвечают на вопросы по содержанию текста.

Метапредметные результаты:

формирование умения точно выражать свои мысли.

Мотивация перечитывания и анализа произведения

Цель: пробудить интерес к перечитыванию текста, потребность к аналитической работе

Пробуждает интерес к перечитыванию, с целью уточнения, подтвердились ли их предположения о дальнейшем ходе действия в рассказе.

Находят в тексте нужные фрагменты для подтверждения своей точки зрения

Метапредметные результаты:

формирование умения осмысленного чтения.

Анализ произведения

Цель: углубить восприятие произведения, освоение идеи произведения.

Предлагает ответить на вопросы, опираясь на текст, о действиях главного героя; о взаимоотношениях мамы и дочери.

Делает акцент на отношениях одноклассницы к поступку Лены, выясняет понимание учащимися слова «прыснула».

Демонстрирует на слайде толкование этого слова, для формирования понимание значения этого слова у учащихся в данном контексте.

Задает уточняющие вопросы на понимание прочитанного, простит найти подтверждение в тексте.

Выясняет, по-разному ли героини произведения понимают значение слова «Сочинение».

Просит пояснить, какие два значения есть у глагола «Сочинять» и существительного «Сочинение».

Предлагает высказать свою точку зрения по следующим вопросам: Можно ли в сочинении выдумывать или нужно непременно писать только правду?

Кто из девочек прав?

Предлагает вернуться к кластеру, составленному в начале урока, для формирования понятия сочинения.

Значение понятия уточняют выдержкой из толкового словаря (на слайде).

Делают вывод о многозначности слова сочинение.

Фиксирует на доске ключевые толкования слова «сочинение»: выдумка и описание реальных событий.

Акцентирует внимание учащихся на том, что проблема возникла из-за разного понимания героинями значениями одного и того же слова.

Совместно с учащимися делает вывод о возможности существования разных точек зрения на одну ту же проблему.

Отвечают на вопросы, высказывают мнение о характере героев.

Уточняют понимание значение слова

Отвечают на вопросы по содержанию текста.

Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.

Уточняют понимание значение слова

Делают выводы

Предметные результаты:выявлять авторское отношение к герою;

в ходе анализа произведения показать, что на одну и ту же проблему могут быть разные точки зрения (сочинение, сочинять;

Метапредметные результаты:

формирование умения точно выражать свои мысли.

Обобщение результатов анализа

Цель:обеспечить наиболее глубокое целостное восприятие произведения

Предлагает продолжить чтение интриги по ролям. Обращает внимание на выразительность чтения.

Задает уточняющие вопросы на понимание текста.

(Вы тоже считаете, что Лене некогда помогать маме? А как считает Ленина мама? А у Лениной подруги Оли есть время помогать своей маме?)

Предлагает сопоставить

собственную читательскую позицию в соответствии с авторским замыслом.

Предлагает высказать свою точку зрения по следующим вопросам:

Над чем смеётся автор этого рассказа Леонид Каминский?

Как эмоционально окрашен его смех?

Совместно с детьми делает вывод о том, что смех автора грустный т. к. он заставляет задуматься о собственных недостатках на примере главной героини (характеристика главное героини).

Фиксирует на доске две точки зрения: смех грустный, смех веселый.

Таким образом у обучающихся формируется представление о том, что на одну и ту же проблему могут быть разные точки зрения и они правильные.

Обращается к личному опыту учащимися для осознания ими необходимости бесконфликтного поведения в ситуациях с разными точками зрения.

Фиксирует внимание учащихся на схемы на доске.

Предлагает выполнить самостоятельную работу и проверить ее по эталону. Оценить свою работу по критериям.

Читают по ролям

Отвечают на вопросы по содержанию текста.

Сопоставляют

собственную читательскую позицию в соответствии с авторским замыслом

Делают выводы

Анализируют

Высказывают свою точку зрения

Выполняют самостоятельную работу(приложение)

Предметные результаты: Отвечать на во­просы, используя текст.

в ходе анализа произведения показать, что на одну и ту же проблему могут быть разные точки зрения (сочинение, сочинять;

Метапредметные результаты:

Контроль и оценка своей деятельности;

формирование умения точно выражать свои мысли.

Творческая работа детей после чтения текста

Цель:выразить собственное отношение к прочитанному

Предлагает поработать в парах, написать пожелание Лене, которым смогут воспользоваться те, кто, может быть, почувствовал, что он похож на Лену.

Пишут пожелания в парах. Выборочно зачитывают свое пожелание вслух.

Предметные результаты: учить формулировать собственную читательскую позицию в соответствии с авторским замыслом;

Рефлексия

Учебную рефлексию организует используя прием «Кубик Блума»

Эмоциональную рефлексию организует по вопросам.

Оценка и рефлексия собственной деятельности

Метапредметные результаты:

формирование умения точно выражать свои мысли.

Домашнее задание

Предлагает на выбор:

— Сочинение «Как я помогаю маме» — повышенный уровень

— Рисунок «Как я помогаю маме»- базовый уровень.

Технология продуктивного чтения как современная образовательная технология — http://docplayer.ru/30634924-Tehnologiya-produktivnogo-chteniya-kak-sovremennaya-obrazovatelnaya-tehnologiya.html

Презентация Как написать сочинение

7,088
просмотров

Текст этой презентации

Слайд 1

Как написать сочинение, слайд 1

Практическое пособие по развитию речи
КАК НАПИСАТЬ СОЧИНЕНИЕ

Слайд 2

Как написать сочинение, слайд 2

СОЧИНЕНИЕ – это изложение в письменной форме своих мыслей, знаний на заданную тему.
Сочинение должно соответствовать теме, раскрывать её.
Текст должен быть содержательным, грамотным, без ошибок, в одном стиле.
Слова должны быть употреблены в правильном значении.
Изложение мысли в сочинении должно быть последовательным.
Сочинение – это небольшое произведение. Поэтому оно должно быть написано по установленным ПРАВИЛАМ:

Слайд 3

Как написать сочинение, слайд 3

ЗАГОЛОВОК
Любое сочинение должно иметь название, которое отражает содержание всего сочинения в целом, но кратко.
Заголовок – окошко для взгляда вперёд.
Посмотри и подумай: что тебя ждёт?
Заголовок – это не просто слова:
Эти слова – всему голова. (С.Бондаренко)
Нужно постараться подобрать к сочинению эпиграф.
ЭПИГРАФ- это высказывание (цитата) перед сочинением, намекающее на основное содержание.

Слайд 4

Как написать сочинение, слайд 4

ЧАСТИ СОЧИНЕНИЯ
ВСТУПЛЕНИЕ
Лучше не бросать читателя сразу в гущу событий. Подведи его к теме ПОСТЕПЕННО. Начать вступление можно по-разному:
С вопроса к читателю (А знаете ли вы…?)
С определения (Дружба – это…)
С обычного утверждения (Я хочу вам рассказать о…)

Слайд 5

Как написать сочинение, слайд 5

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
От вступления должен быть плавный переход к основной части. В сочинении основная часть полностью раскрывает идею, главную мысль.
Все абзацы нужно связывать между собой. Для этого используй в своих предложениях словосочетания:
«НЕ ТОЛЬКО, НО И» «ПОЭТОМУ»
« ПОТОМУ ЧТО»
« ТАК КАК» «ЭТИМ ОН МНЕ И» «МОЖЕТ БЫТЬ»

Слайд 6

Как написать сочинение, слайд 6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении ты должен подвести итог всему написанному, сделать вывод.

Слайд 7

Как написать сочинение, слайд 7

СОЧИНЕНИЕ — ОПИСАНИЕ
Это текст, в котором названы ПРИЗНАКИ предмета, человека или животного. Оно отвечает на вопрос «КАКОЙ?»
Поэтому для текста – описания нужны имена прилагательные. Помогают сравнения с чем – либо. Используй слова «КАК БУДТО», «КАК», «СЛОВНО», «ПОХОЖ НА».
В описании мало действия, движения. Оно дается для того, чтобы читатель смог «увидеть» то, что видел ты; чтобы читатель испытывал те же чувства, что и ты.
ПРИЗНАКИ ПРЕДМЕТА:
Размер, форма, цвет, вкус, запах
Материал, из которого изготовлен
Возраст, черты характера
Внешний вид

Слайд 8

Как написать сочинение, слайд 8

ПЛАН СОЧИНЕНИЯ — ОПИСАНИЯ
Представление предмета (человека, животного).
Основные признаки .
Твоя оценка, твоё отношение к предмету.
Твоё заключение (вывод).

Слайд 9

Как написать сочинение, слайд 9

СОЧИНЕНИЕ — РАССУЖДЕНИЕ
Это текст, в котором даётся ОБЪЯСНЕНИЕ какому – либо явлению, событию, проводятся размышления о предмете. Текст отвечает на вопрос «ПОЧЕМУ?».
Почему это есть?
Почему это произошло, случилось?
Почему так?
Используй слова: «ВО-ПЕРВЫХ», «ВО- ВТОРЫХ», «ТАК КАК», «ПОЭТОМУ», «ВЕДЬ», «ПОТОМУ ЧТО», «ЗНАЧИТ», «КРОМЕ ТОГО», «СЛЕДОВАТЕЛЬНО», «ИТАК».

Слайд 10

Как написать сочинение, слайд 10

ПЛАН СОЧИНЕНИЯ — РАССУЖДЕНИЯ
Вступление.
Тезис (то, о чём хочешь рассказать).
Аргументы (доказательство тезиса): доводы, примеры, случаи, факты, цифры, мнения других людей, цитаты.
Выводы.

Слайд 11

Как написать сочинение, слайд 11

СОЧИНЕНИЕ — ПОВЕСТВОВАНИЕ
Это сочинение отвечает на вопросы: «КТО? ЧТО ДЕЛАЛ? ГДЕ? КОГДА? КАК?». Главная особенность такого текста – СООБЩЕНИЕ о развивающихся действиях и об их завершении. В повествовании много глаголов. Используй слова: «СНАЧАЛА», «ПОТОМ», «ЗАТЕМ», «ТОГДА», «СНОВА», «ЕЩЁ», «УЖЕ».

Слайд 12

Как написать сочинение, слайд 12

СЮЖЕТ
ВСТУПЛЕНИЕ
(место, время действия)
НАЧАЛО ДЕЙСТВИЯ
(завязка)
КУЛЬМИНАЦИЯ
(самый напряженный момент)
КОНЕЦ ДЕЙСТВИЯ
(развязка)
это последовательность развития действия, ход событий

Слайд 13

Как написать сочинение, слайд 13

ПЛАН СОЧИНЕНИЯ — ПОВЕСТВОВАНИЯ
Вступление.
Развитие действий – завязка (поступки героев и причины этих поступков).
Кульминация (самый напряженный момент сюжета) действия.
Заключение (развязка).

Слайд 14

Как написать сочинение, слайд 14

С ЧЕГО НАЧАТЬ РАБОТУ НАД СОЧИНЕНИЕМ
Продумай название. Чтобы это сделать, нужно точно определить, о чём пойдёт речь в сочинении.
Сформулируй, вырази основную мысль сочинения. Чтобы это сделать, нужно ответить на вопрос: что я хочу сказать своей работой, к какому выводу должен прийти?
Определи жанр своего сочинения (это может быть сочинение – описание, повествование, рассуждение).
Составь план (обрати внимание на соразмерность частей – вступление и заключение намного короче основной части).

Слайд 15

Как написать сочинение, слайд 15

КАК ИЗБЕЖАТЬ ОШИБОК В СОЧИНЕНИИ
Не перегружай сочинение подробностями, без которых вполне можно обойтись.
Переход от одной части сочинения к другой делай плавным.
Следи за правильным употреблением слов.
Не искажай написание слов, не заменяй их на те, которых нет в языке.
Следи за своевременным и правильным употреблением местоимений, чтобы было понятно, о ком или о чём идёт речь.
Не употребляй в одном предложении слово, которое уже входит в состав соседнего предложения.
Учись заменять слова синонимами.
Не повторяй одну и ту же мысль разными словами.
Следи за тем, чтобы используемые слова и выражения не выходили за рамки литературного языка, не допускай неприличных и непристойных слов.
Старайся не употреблять слов – паразитов.
Следи за соблюдением плана сочинения (каждая часть с красной строки).
Проверь грамотность: сверься с орфографическим словарём, расставь знаки препинания.

Слайд 16

Как написать сочинение, слайд 16

Теперь ты знаешь, как правильно писать сочинение. Удачи!

ТЕМА: Л. Каминский. «Сочинение». Анализ рассказа.

ЦЕЛЬ: формирование умения осваивать художественную идею произведения и расширение представлений о нравственных качествах человека.

Основные: «Литературное чтение», 3 класс, 1 часть.

Дополнительные: мультимедийный проектор, ноутбук, презентация.

Этап урока

Вид работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Приветствие

Проверка готовности

Поприветствуйте гостей.

Тихо, красиво садитесь.

Проверьте свою готовность к уроку. Вам понадобятся учебник, ручка и карандаш, дневник, лист с заданиями теста.

У кого всё готово, покажите правильной осанкой.

Приветствуют гостей.

Садятся.

Проверяют готовность.

Демонстрируют правильную посадку за партой.

Р1

Л4

МОТИВАЦИЯ

К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Глубоко вздохните и выдохните.

Выдохните прошлые разочарования, обиды, неприятности, огорчения.

Вдохните в себя красоту дня, тепло солнечных лучей, доброту людей.

Распахнём своё сердце для добра – подарим друг – другу радость.

Слушают.

Выполняют советы учителя.

Р1

Л4

АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЙ

Фронтальный опрос

Выборочное чтение

Индивидуальный опрос

ВЫЯВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Сообщение темы и задач урока

СЛАЙД 2

Вспомните, как называется раздел, который мы сейчас изучаем?

Какие произведения из этого раздела мы уже прочитали?

Чем похожи эти рассказы?

Чему учат эти произведения?

Откройте текст «Не надо врать», найдите и зачитайте, какие слова отца Котька запомнил на всю жизнь.

Я бы хотела, чтобы и вы их не забывали.

Послушайте стихи, которые прочитают вам одноклассники.

1 ученик

Хоть мама ещё не вернулась с работы,

Нетрудно узнать её думы-заботы:

«Вернусь – хорошо бы пошить, почитать,

Да надо с уборкой возиться опять».

И ты совершаешь весёлое чудо:

Ковёр засверкал, засияла посуда!

И ахнула мама, вернувшись домой:

— Да это как в сказке!

Волшебник ты мой!

2 ученик

Мама усталой приходит домой.

Ну как же ей не помочь?

Себе говорю я:

«Посуду помой

И вынеси мусор прочь,

Постель застели, — я себе говорю, —

Обед на плите разогрей»

И всё потому, что я маму люблю.

Я жду. Пусть приходит скорей.

Чем похожи стихи?

Какой одинаковый заголовок подойдёт к этим произведениям?

Откройте учебник на с.26

Прочитайте название произведения.

Какое значение может иметь слово сочинение?

В словаре С.И. Ожегова приводятся следующие значения:

СЛАЙД 3

Сочинение – литературное или музыкальное произведение;

— вид письменной работы, изложение своих мыслей, знаний на заданную тему.

Жизнь дана на добрые дела.

«Огурцы»

«Не надо врать»

Это юмористические рассказы.

В них повествуется о бесчестных поступках детей.

Быть честными, не брать чужого, не врать.

Читают наизусть. Слушают.

«Помощь маме»

Открывают учебник.

Читают.

Высказывают предположения.

Рассматривают слайд.

Р1-3

К2

П2

П3

Л1-3

Р1-3

К2

П2

П3

Л1-3

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Подготовка к восприятию

А) рассказ учителя о писателе

Б) демонстрация книги

Первичное чтение текста учителем и сильными учащимися

Проверка первичного восприятия

Словарная работа

Беседа по содержанию в сочетании с выборочным чтением

Леонид Давидович Каминский много лет изучал школьные сочинения ребят и на основе детских текстов создавал свои сочинения: стихи и рассказы.

Писателя часто называли Учителем смеха. Как вы думаете, почему?

СЛАЙД 4 —

Учил детей смеяться с пользой:

— писал юмористические рассказы

СЛАЙД 5-

— учил находить ошибки в сочинениях

— рисовал к ним смешные рисунки

СЛАЙД

— выступал на сцене театра «Эксперимент» в городе Санкт-Петербурге в своём спектакле «Урок смеха»

более 15 лет.

Леонид Давидович любил общаться с детьми. Его часто приглашали на встречи со школьниками, а произведения печатали в детских журналах.

В 1998 году писатель стал дипломантом международной премии «Золотой Остап» в номинации «Юмор для детей».

К сожалению, 10 лет назад Леонида Давидовича не стало. Зато его произведения будут жить ещё множество лет.

СЛАЙД

Рассмотрите изображения книг. Запомните их названия и прочтите на досуге. Это будет время, проведённое с пользой.

Итак, займёмся полезным делом – будем читать рассказ «Сочинение». Я начну, а кто-то продолжит. Следите внимательно.

— Кто является главной героиней произведения?

— Какие чувства вызывает у вас Лена? Нравится ли она вам? Почему?

Давайте составим словесную характеристику героини – выполним задание 3 на с.28

СЛАЙД

Итак, несколько качеств мы выявили. Какие слова предлагаете добавить в этот список?

Выберите из текста предложения, которые Лена написала в своём сочинении. Зачитайте их.

Кто прочёл это сочинение раньше всех?

Что сказала Оля подруге?

Вы согласны с этим мнением?

Как Лена объяснила слово «сочинение»?

Всегда ли можно поставить знак «равно» между словами: фантазия, вымысел, обман?

СЛАЙД

Слушают.

Высказывают предположения.

Рассматривают.

Следят за чтением по тексту.

Девочка Лена.

Отвечают на вопросы.

Высказывают предположения.

исполнительность

находчивость

лень

Неряшливость, грубость.

Выбирают и зачитывают предложения.

Одноклассница Оля.

Ты всё наврала.

Р1

К3-4

Л1

П1-3

К 1-4

Р3

Р1-3

П1-3

К1-4

Л1-4

ФИЗМИНУТКА

Игра «Расскажи и покажи»

Я проверю, как вы помогаете маме.

Один ученик будет называть действия, а остальные показывать.

Подметаю, мою посуду, поливаю цветы, мою пол…

Называют и изображают действия.

Р1

ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ

Чтение по ролям

Выявление

воспитательной

ценности произведения

Работа по развитию речи

Какие роли нам понадобятся для чтения в лицах?

Кто желает выступить актёром и прочитать свою роль по тексту?

Слова автора будет читать…

Слова мамы …

Слова Лены…

Слова Оли…

Постарайтесь прочитать, передавая характер героев.

На какие раздумья навёл вас этот рассказ писателя? О чём заставил задуматься?

Прочитайте пословицы после текста.

Как вы их понимаете?

Какая из пословиц больше всего подходит к рассказу? Почему вы так решили?

Выбирают роли.

Читают текст по ролям.

Читают пословицы.

Объясняют их смысл и соотносят с содержанием рассказа.

Р1

П1

К5

Л3

ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ Тест. (Резерв)

Теперь положите перед собой лист с тестовыми заданиями, постарайтесь выполнить их самостоятельно.

Выполняют тестовые задания по вариантам

Р1-3

П2

ИНФОРМАЦИЯ

О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ

Сочинение по теме «Как я помогаю маме»

или задания на с.29

Записывают задание в дневник.

Р1

РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Блиц-опрос

Анализ работы и выставление отметок

Подумайте и завершите предложения:

Сегодня на уроке я узнал(а), что…

Мне было интересно…

Для себя я сделал(а) вывод:…

У меня получилось…

– В заключение нашей встречи я хочу поблагодарить Вас за активную работу на уроке.

Отличные отметки сегодня заслужили…

Хорошо работали…

А всем вам, ребята, я хочу пожелать, чтобы вы были настоящими помощниками своих родителей и выросли добрыми и надежными людьми.

Читают и дополняют предложения.

Выставляют отметки.

Р1

П3

К3-4

Л2-3

Конспект урока литературного чтения в 3 классе

на тему «Леонид Каминский «Сочинение»

УМК «Перспективная начальная школа»

Учитель начальных классов: Васюкова Татьяна Сергеевна

МБОУ «Зюкайская средняя общеобразовательная школа»

Урок «Леонид Каминский «Сочинение» проводится в 3 классе по курсу «Литературное чтение» (автор Н. А. Чуракова), является 1-ым уроком в теме «Продолжаем разгадывать секреты смешного».

Цель:в ходе анализа произведения показать, что на одну и ту же проблему могут быть разные точки зрения (сочинение, сочинять; смех грустный и веселый); учить формулировать собственную читательскую позицию в соответствии с авторским замыслом; продолжить учить обучающихся опираясь на слова и поступки героев составлять мнение о чертах их характера.

(Цель сформулирована и адаптирована по рекомендации автора УМК)

Планируемые результаты урока:

Личностные:формирование познавательной мотивации, адекватной самооценки.

Познавательные: формирование умения осмысленного чтения.

Регулятивные: формирование умения принимать и сохранять учебную задачу, контролировать и оценивать учебные действия.

Коммуникативные: формирование умения точно выражать свои мысли.

Урок разработан по технологии продуктивного чтения

Оборудование: учебник «Литературное чтение», часть 2, авторН. А. Чуракова; презентация к уроку, раздаточный материал, компьютер, проектор.

Ход урока

Этапы урока

Цель этапа

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Организационный

момент

Общая готовность детей к уроку

Проверка готовности

Самоконтроль готовности

Этап 1. Работа с текстом до чтения Цель:

Развитие такого важного читательского умения, как антиципация, т. е. умение предполагать, прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации.

Подготовка к первичному восприятию текста

Цель: создать соответствующую эмоциональную сферу, оживить жизненные впечатления детей, необходимые для восприятия произведения

Предлагает открыть учебник на стр. 46.

Спрашивает у учащихся название темы нового раздела, выслушивает их понимание содержание названия раздела.

Уточняет у обучающихся понимание содержания предыдущего раздела.

Предлагает прочитать интригу по ролям.

Организует беседу по прочитанному, для формулировки проблемного вопроса.

(Какой смех нужнее: веселый или грустный)

Уточняет мнения учащихся по проблемному вопросу.

Организует работу по знакомству с автором рассказа Л. Каминским через анализ портрета. Знакомит с творчеством писателя.

Фиксирует тему урока на доске:

«Леонид Каминский «Сочинение».

Озвучивает предположение о том, что прочитав рассказ, учащиеся смогут ответить на проблемный вопрос.

Совместно с учащимися формулирует цель урока:

«Будем учиться составлять свое мнение о характере героев; находить нужные фрагменты в тексте; определять точку зрения автора»

Достигнуты ли поставленные цели, мы проверим в конце урока, выполнив небольшую проверочную работу.

Предлагает составить кластер со словом «сочинение», для уточнения понимания детьми его значения.

Организует работу в парах.

Предлагает учащимся разместить варианты своих ответов на доске.

Акцентирует внимание на разных точках зрения обучающихся.

Открывают учебники на стр. 46

Актуализируют знания

Читают по ролям

Включаются в учебный диалог, формулируют проблемный вопрос.

Анализируют портрет автора Л. Каминского, делают предположения о чертах характера

Формулируют цели урока

Работают в парах, придумывают ассоциации

Предметные результаты: Выделять главное и второстепенное, анализировать и давать оценку не только новой информации, но и уже имеющимся знаниям.

Метапредметные результаты:

Целеполагание контроль учебной деятельности;

формирование умения точно выражать свои мысли.

Этап 2. Работа с текстом во время чтения

Цель: понимание текста и создание его читательской интерпретации; обеспечить полноценное восприятие текста.

Первичное восприятие текста

Цель: обеспечить эмоциональность восприятия, интерес к изучаемому произведению

Предлагает начать работу с текстом, для уточнения авторской позиции. (Так ли понимает автор значение слова сочинение как вы?)

Акцентирует внимание на правилах выразительного чтения.

Организует чтение текста учениками, используя приём «Перебивалочки».

Во время работы с текстом делает остановку, для предположения обучающимися того, как будут развиваться события дальше.

Вспоминают правила выразительного чтения

Чтение текста

Предметные результаты:

Эмоционально и адекватно воспринимать на слух худо­жественные произведения.

Этап 3. Работа с текстом после чтения

Цель: корректировка читательской интерпретации в соответствии с авторским замыслом

Проверка первичного восприятия текста

Цель: оценить качество восприятия текста;

Предлагает обучающимся выразить свое эмоциональное отношение к прочитанному.

Задает вопросы на понимание содержания текста.

Выражают эмоциональное отношение к прочитанному.

Отвечают на вопросы по содержанию текста.

Метапредметные результаты:

формирование умения точно выражать свои мысли.

Мотивация перечитывания и анализа произведения

Цель: пробудить интерес к перечитыванию текста, потребность к аналитической работе

Пробуждает интерес к перечитыванию, с целью уточнения, подтвердились ли их предположения о дальнейшем ходе действия в рассказе.

Находят в тексте нужные фрагменты для подтверждения своей точки зрения

Метапредметные результаты:

формирование умения осмысленного чтения.

Анализ произведения

Цель:углубить восприятие произведения, освоение идеи произведения.

Предлагает ответить на вопросы, опираясь на текст, о действиях главного героя; о взаимоотношениях мамы и дочери.

Делает акцент на отношениях одноклассницы к поступку Лены, выясняет понимание учащимися слова «прыснула».

Демонстрирует на слайде толкование этого слова, для формирования понимание значения этого слова у учащихся в данном контексте.

Задает уточняющие вопросы на понимание прочитанного, простит найти подтверждение в тексте.

Выясняет, по-разному ли героини произведения понимают значение слова «Сочинение».

Просит пояснить, какие два значения есть у глагола «Сочинять» и существительного «Сочинение».

Предлагает высказать свою точку зрения по следующим вопросам: Можно ли в сочинении выдумывать или нужно непременно писать только правду?

Кто из девочек прав?

Предлагает вернуться к кластеру, составленному в начале урока, для формирования понятия сочинения.

Значение понятия уточняют выдержкой из толкового словаря (на слайде).

Делают вывод о многозначности слова сочинение.

Фиксирует на доске ключевые толкования слова «сочинение»: выдумка и описание реальных событий.

Акцентирует внимание учащихся на том, что проблема возникла из-за разного понимания героинями значениями одного и того же слова.

Совместно с учащимися делает вывод о возможности существования разных точек зрения на одну ту же проблему.

Отвечают на вопросы, высказывают мнение о характере героев.

Уточняют понимание значение слова

Отвечают на вопросы по содержанию текста.

Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.

Уточняют понимание значение слова

Делают выводы

Предметные результаты:выявлять авторское отношение к герою;

в ходе анализа произведения показать, что на одну и ту же проблему могут быть разные точки зрения (сочинение, сочинять;

Метапредметные результаты:

формирование умения точно выражать свои мысли.

Обобщение результатов анализа

Цель:обеспечить наиболее глубокое целостное восприятие произведения

Предлагает продолжить чтение интриги по ролям. Обращает внимание на выразительность чтения.

Задает уточняющие вопросы на понимание текста.

(Вы тоже считаете, что Лене некогда помогать маме? А как считает Ленина мама? А у Лениной подруги Оли есть время помогать своей маме?)

Предлагает сопоставить

собственную читательскую позицию в соответствии с авторским замыслом.

Предлагает высказать свою точку зрения по следующим вопросам:

Над чем смеётся автор этого рассказа Леонид Каминский?

Как эмоционально окрашен его смех?

Совместно с детьми делает вывод о том, что смех автора грустный т. к. он заставляет задуматься о собственных недостатках на примере главной героини (характеристика главное героини).

Фиксирует на доске две точки зрения: смех грустный, смех веселый.

Таким образом у обучающихся формируется представление о том, что на одну и ту же проблему могут быть разные точки зрения и они правильные.

Обращается к личному опыту учащимися для осознания ими необходимости бесконфликтного поведения в ситуациях с разными точками зрения.

Фиксирует внимание учащихся на схемы на доске.

Предлагает выполнить самостоятельную работу и проверить ее по эталону. Оценить свою работу по критериям.

Читают по ролям

Отвечают на вопросы по содержанию текста.

Сопоставляют

собственную читательскую позицию в соответствии с авторским замыслом

Делают выводы

Анализируют

Высказывают свою точку зрения

Выполняют самостоятельную работу(приложение)

Предметные результаты: Отвечать на во­просы, используя текст.

в ходе анализа произведения показать, что на одну и ту же проблему могут быть разные точки зрения (сочинение, сочинять;

Метапредметные результаты:

Контроль и оценка своей деятельности;

формирование умения точно выражать свои мысли.

Творческая работа детей после чтения текста

Цель:выразить собственное отношение к прочитанному

Предлагает поработать в парах, написать пожелание Лене, которым смогут воспользоваться те, кто, может быть, почувствовал, что он похож на Лену.

Пишут пожелания в парах. Выборочно зачитывают свое пожелание вслух.

Предметные результаты: учить формулировать собственную читательскую позицию в соответствии с авторским замыслом;

Рефлексия

Учебную рефлексию организует используя прием «Кубик Блума»

Эмоциональную рефлексию организует по вопросам.

Оценка и рефлексия собственной деятельности

Метапредметные результаты:

формирование умения точно выражать свои мысли.

Домашнее задание

Предлагает на выбор:

— Сочинение «Как я помогаю маме» — повышенный уровень

— Рисунок «Как я помогаю маме»- базовый уровень.

Используемые ресурсы:

Технология продуктивного чтения как современная образовательная технология — http://docplayer.ru/30634924-Tehnologiya-produktivnogo-chteniya-kak-sovremennaya-obrazovatelnaya-tehnologiya.html

7

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/247530-tehnologicheskaja-karta-uroka-literaturnogo-c

У р о к  ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ НА ТЕМУ:
Л. КАМИНСКИЙ «СОЧИНЕНИЕ»
Цель урока
. Учить анализу рассказа «Сочинение». Познакомить с жизнью и творчеством Л. Каминского
Тип урока
получение новых знаний 
Планируемые 
образовательные 
результаты
Предметные: работать с текстом (определять основную мысль, последовательность событий, устанавливать их взаимосвязь), 
соотносить иллюстрацию с текстом, создавать текст на основе иллюстрации.
Метапредметные:
 Познавательные: формирование умения осмысленного чтения.

Регулятивные: формирование умения принимать и сохранять учебную задачу, контролировать и оценивать учебные 
действия.
 Коммуникативные: формирование умения точно выражать свои мысли.
Оборудование
Личностные: формирование познавательной мотивации, адекватной самооценки.
учебник литературного чтения Л.Ф. Климанова, Л.А. Виноградская, В,Г. Горецкий  3 класс, 1 часть, презентация
Ход урока
Этапы урока
Цель этапа
Организационный
момент.
Проверка 
домашнего 
задания;
Деятельность учителя
­ Здравствуйте, ребята! Встали ровно подравнялись. Проверти свою 
готовность к литературному чтению.
Деятельность учащихся
Самоконтроль готовности
­ Для начала проверим домашнее задание.
Понравилась ли вам рассказ М. Зощенко «Не надо врать»?
Чему этот рассказ нас учит?
Формулируют ответ  на вопрос. 
Рассказывают домашнее задание.
Планируемые
результаты
Предметные
результаты:
Выделять   главное   и
второстепенное,
анализировать
и
давать   оценку   не
новой
только Читают и договаривают 
чистоговорку.
Открывают учебники на стр. 26
Формулируют цели урока
Слушают аудиозапись
Постановка темы и 
цели урока
Работа по теме 
урока
­ Сегодня на уроке мы познакомимся с биографией и 
произведением нового автора, но для начала четко повторим и 
отгадаем чистоговорки:
Чи­чи­чи, чи­чи­чи
В Пасху дарят … 
Чи­чи­чи, чи­чи­чи
Сшили платье из …(порчи)
(куличи).  
­ Посмотрите на доску
­Как называется произведение, которое мы будем сегодня изучать?
ЕИНЕНИЧОС
­ Откройте учебник на стр. 26. ­Прочитайте  фамилию автора и 
название произведения. (Л. Каминский «Сочинение».) 
Знаком ли вам этот автор? Посмотрите на слайд.
Как вы думаете какая тема урока?
Леонид Каменские и его произведение «Сочинение»
Какие цели мы можем поставить?
Узнаем …(биографию Л. Каминский)
Познакомимся… (рассказом «Сочинение»)
­ Что вы знаете о писателе Л. Каминском? Читали ли вы его 
произведения?
­ Писать и рисовать для детей Леонид Каминский начал, когда 
у него появилась дочка Маша. Он сочинял для неё сказки и рисовал 
к ним картинки. Потом стал записывать её смешные высказывания. 
Из этих записей получились рассказы, которые были напечатаны 
в детских журналах. Рассказы про Машу вы найдёте в его книжках. 
В одном рассказе говорится о том, как первоклассница Маша умела 
читать, писать и считать, но ещё не знала, как по­английски 
«кошка». Теперь она уже знает, потому что стала взрослой и сама 
преподаёт студентам английский язык.
Я думаю, что любая книжка Леонида Каминского, которую 
вы возьмёте в руки, вам понравится. Его книжки можно читать всей 
семьёй: они будут интересны и малышам, и школьникам, и папам, 
и мамам (про них там тоже кое­что есть). И я уверен, что, 
перечитывая его произведения, вы будете смеяться, смеяться 
 
информации,   но   и
уже
имеющимся
знаниям.
Метапредметные
результаты:
Целеполагание
контроль   учебной
деятельности;
формирование
умения
выражать
мысли.
точно
свои
 
 
Предметные 
результаты:
Эмоционально и 
адекватно 
воспринимать на 
слух худо­
жественные 
произведения. и смеяться!
­ Предлагаю начать работу с текстом.  Предположите о чем этот 
рассказ, рассмотрите иллюстрацию к рассказу.
­ Послушайте аудиозапись рассказа «Сочинение»
Этап 3. Работа с 
текстом после 
прослушивания
­ Какие чувства у вас возникли при прослушивании.
­ Кто главные герои рассказа.
­ Какой это рассказ?
Мотивация 
перечитывания и 
анализа 
произведения
Анализ 
произведения
Пробуждает интерес к перечитыванию, с целью уточнения, 
подтвердились ли их предположения о дальнейшем ходе 
действия в рассказе.
А кто знает значение слова «сочинение»? 
 ­ Так ли понимает автор значение слова сочинение как вы?
­ Перечитаем произведения и узнаем, подтвердились наши 
предположения или нет. 
­ По­разному ли Лена и Оля понимают значение слова «сочинение»?
(Да, по­разному: Оля считает, что в сочинении нужно писать 
правду, а Лена думает, что можно выдумывать что угодно.)
Объясните, какие два значения есть у глагола «сочинять» и у 
существительного «сочинение». 
(Сочинять: 1) составлять, писать какой­то текст; 2) выдумывать, 
придумывать, лгать. 
Сочинение: 1) вид письменной школьной работы — изложение 
своих мыслей на заданную тему; 2) не литературное или 
музыкальное произведение, но результат выдумки, фантазии.) 
­ Как вы считаете, можно ли при написании сочинения выдумывать?
Или нужно непременно писать только правду? 
­ Какой же вывод можно сделать? (Сочинение должно быть 
основано на реальных событиях, наблюдениях, впечатлениях,  но в 
зависимости от темы можно сочинять и фантазировать.)
­ Прочитайте записанные на доске темы сочинений. 
«Жизнь незаметных вещей в моем доме».
 «Как я провел каникулы» .
Выражают эмоциональное 
отношение к прочитанному.
Отвечают на вопросы по 
содержанию текста.
Находят в тексте нужные 
фрагменты для подтверждения 
своей точки зрения .
Читают произведение в учебнике
на с. 26—28
Отвечают на вопросы, 
высказывают мнение о характере
героев.
Уточняют понимание значение 
слова
Отвечают на вопросы по 
содержанию текста.
Метапредметные
результаты:
формирование 
умения точно 
выражать свои 
мысли.
Метапредметные
результаты:
формирование 
умения 
осмысленного 
чтения.
Предметные 
результаты:выявлят
ь авторское 
отношение к герою;
в ходе анализа 
произведения 
показать, что на одну
и ту же проблему 
могут быть разные 
точки зрения 
(сочинение, 
сочинять;
Метапредметные
результаты:
формирование 
умения точно 
выражать свои 
мысли. «О чем думает мой кот Васька». 
­Какие из них предполагают выдумку и фантазию, а какие — 
изложение реальных событий? Объясните вашу точку зрения.. Ее 
сочинение основано на наблюдениях или на реальных событиях? 
Найдите строчки в тексте.
­ А теперь подтвердите словами текста, что даже приход подруги 
Лена использовала в своем сочинении. Перечитайте произведение и 
подчеркните строчки, из которых составлено сочинение Лены. Вам 
понравилось оно? 
­Как рос список дел по дому? 
­Какое чувство у вас вызвало это сочинение? 
­ Вы тоже считаете, что Лене некогда помогать маме? 
­ А как считает Ленина мама? Найдите и прочитайте глаголы, 
характеризующие поведение мамы. 
 ­ А у Оли есть время помогать маме? Какие слова доказывают ваше
мнение?
­ Над чем же смеется автор? Чтобы ответить на этот вопрос еще раз
прочитайте название, начало и конец текста. 
 ­ Какой прием использовал автор? (Контраст между реальным 
положением дел и тем, что Лена написала (выдумала) в своем 
сочинении.) 
­ Можете ли вы теперь ответить на вопрос? (Смешно, когда человек 
приписывает себе результаты чужого труда. Самое смешное, что 
Лена обманывает саму себя: свою ложь она стремится оправдать и 
представить как творческую выдумку.) 
­Смех у автора веселый или грустный?
 
Какую тему мы начали изучать? 
С каким произведением познакомились? 
Что объединяет это произведение с названием раздела?
Что же хотел высмеять автор? (Человеческие слабости и 
недостатки — лень, стремление выглядеть лучше, чем есть.) 
С каким настроением вы заканчиваете урок?
Поделитесь впечатлениями
Какие цели мы ставили?
Отвечают на вопросы, 
высказывают свое мнение.
Уточняют понимание значение 
слова
Делают выводы
Отвечать на вопросы
Подводить итог урока
Делятся впечатлениями
Вспоминать цели
Обобщение 
результатов 
анализа
Предметные 
результаты: 
Отвечать на во­
просы, используя 
текст.
в ходе анализа 
произведения 
показать, что на одну
и ту же проблему 
могут быть разные 
точки зрения 
(сочинение, 
сочинять; Метапредметные
результаты:
Контроль   и   оценка
своей деятельности;
формирование
умения
выражать
мысли.
точно
свои
 
 
Рефлексия
Расскажите по схеме о том, что вам дал сегодняшний урок.
Я:
­все понял, 
­понял но не все,
­многое не понял.
Понравился ли вам урок?
Домашнее задание
Предлагает на выбор: 
­ Сочинение «Как я помогаю маме» ­ повышенный уровень 
­ Рисунок « Я помогаю маме»­ базовый уровень.
Оценка и рефлексия 
собственной деятельности
Метапредметные
результаты:
формирование 
умения точно 
выражать свои 
мысли.

Adblock
detector