Эстафеты с мячами по физкультуре для 2 класса



Технологическая карта веселые эстафеты с мячом 2 класс

Учитель: Жукова Ольга Алексеевна

Тема урока: Весёлые эстафеты с мячом

Цель урока: гармоничное физическое развитие обучающихся; формирование у обучающихся интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой; формирование основ здорового образа жизни.

Личностный: проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели; демонстрируют личностное самоопределение к деятельности; сотрудничают с учителем и сверстниками.

Метапредметный: проявление культуры взаимодействия; терпимости и толерантности в достижении общих целей при совместной деятельности.

Предметный: применяют полученные знания; используют физические упражнения разного вида для поддержания здоровья.

Воспитательная: формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели; формировать личностное самоопределение к различным видам деятельности.

Оздоровительная: укреплять здоровье; обеспечить нормального функционирования всех органов и всех систем организма; повысить работоспособности; совершенствовать всестороннее физическое развитие.

Развивающая: развивать физические качества: быстроту, точность, координацию и равновесие, а также их сочетание; развивать психические функции: память, внимание.

Образовательная: формировать двигательные умения и навыки; развивать физические качества; совершенствовать навыки работы с мячом.

Средства развития: двигательная активность, физические упражнения, развитие физических возможностей в процессе бега, бросания и ловли мяча.

Развиваемые физические качества: ловкость, быстрота, координация, точность, выносливость.

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, групповая.

Общепедагогические и специальные принципы:

Принцип осознанности и активности

Принцип систематичности и последовательности

Принцип доступности и индивидуализации

Принцип системного чередования физических нагрузок и отдыха

Принцип всестороннего и гармоничного развития личности

Принцип оздоровительной направленности

Принцип оптимального сочетания фронтального и группового способов обучения

Наглядно-зрительные приёмы (показ физических упражнений)

Тактильно-мышечные приемы (непосредственная помощь учителя)

Объяснения, пояснения, указания

Подача команд, сигналов, распоряжений

Проведение упражнений в соревновательной форме

Информационно-рецептивный (взаимозависимость педагога и ребенка)

Метод проблемного обучения.

Место проведения: спортивный зал

Мотивация к учебной деятельности

Актуализация опорных знаний и способов действия.

Повторение знаний и способов действия.

Подведение итогов, рефлексия деятельности.

Деятельность учителя и обучающихся

1.Мотивация к учебной деятельности.

Задача: собрать внимание детей, организовать их к деятельности, настроить на работу

— Здравствуйте, ребята. Сегодня урок физкультуры проведём в виде игры.

— При выполнении упражнений, не забывайте о технике безопасности: соблюдайте дистанцию, не толкайтесь, не пинайтесь, не кричите.

Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать других

2. Актуализация опорных знаний и способов действия.

Задача: подготовить организм детей для дальнейшей деятельности через проведение ОРУ.

Словесные (беседа); наглядные (демонстрация);

— За направляющим по залу шагом марш!

Ходьба по залу: (на каждый вид упражнения пол круга)

Идем шагом, руки на поясе, спина прямая.

Читайте также:  Реферат по физкультуре психические процессы в обучении двигательным действиям

На внутренней стороне стопы.

Ходьба с выпадом на правую ногу; на левую ногу.

Бег по залу: (на каждый вид упражнения круг)

— Идем шагом, восстанавливаем дыхание, вдох, выдох.

— В одну шеренгу становись! На первый-второй рассчитайсь!

— Вторые номера сделайте два шага вперед.

Исходное положение: ноги на ширине плеч, руки на поясе.

Наклоны головой вправо, влево. На раз – вправо, 2 – прямо, 3 – влево, 4 – прямо (4 четверки)

Круговое вращение кистей, локтей рук в плечевом суставе.

И.п. – ноги врозь, руки подняты под углом в 90 гр.

1-4 – круговое вращение вперед

3-4 левая рука вверх (4 четверки)

Повороты туловища вправо и влево с руками

И.п. ноги врозь, руки перед грудью

1-2 рывки руками перед собой

3-4 поворот туловища в стороны с прямыми руками (4 четверки)

И.п. – ноги врозь, руки на пояс

3-4 – наклон влево (4 четверки)

Наклоны туловища вперед-назад

И.п. – ноги врозь, руки на пояс

1-2 вперед, 3-4 назад (4 четверки)

И.п. ноги вместе, согнуты в коленях, руки на коленных чашечках

1-4 вращение влево (8 четверок)

И.п. – ноги врозь, руки вперед

1 — мах правой ногой к левой руке

3 – мах левой ногой к правой руке

И.п. – ноги вместе, руки на пояс

1 – шаг вперед правой ногой в глубокий выпад, левая нога сзади на носке

3 – шаг вперед левой ногой в глубокий выпад, правая нога сзади на носке

Прыжки на правой ноге (4 четверки)

Прыжки на левой ноге (4 четверки)

Прыжки на двух ногах (4 четверки)

— Восстанавливаем дыхание. Вдох, выдох. Вдох – руки на вверх, выдох – руки вниз.

Личностные УУД : умение организовать собственную деятельность

Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать других

Регулятивные УУД: умение различать и выполнять команды, правильно выполнять двигательные действия.

3.Повторение знаний и способов действия.

Словесные (объяснение); наглядные (демонстрация); практические (упражнения).

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.

Проведение упражнений в соревновательной форме.

— Для того, чтобы узнать, чем мы будем заниматься с вами на уроке, давайте вспомним, с каким инвентарем вы уже работали на уроках? (с мячом)

Лёгкий, звонкий и упругий,
Круглый, словно колобок.
С ним приятно на досуге.
Он, как зайка, прыг, да скок.
С удовольствием играет
С ним и девочка, и мальчик.
Каждый сразу отгадает-
Ну, конечно, это…(Мяч)

Читайте также:  Освобождение детей от физкультуры закон об образовании

Показать картинки с мячом.

— Что можно делать с мячом? ( передавать, бросать, пинать)

— Сегодня на уроке мы будем совершенствовать навыки работы с мячом в процессе эстафеты. Кто может сказать, что такое эстафета? Знакомо ли вам это понятие?

— Эстафета – соревнование спортивных команд, при котором на определенном этапе один участник, сменяясь, передает другому установленный предмет. Как вы думаете, какой предмет будем передавать сегодня уроке мы? (мяч)

— Верно! Теперь разделитесь на команды: первые номера – первая команда « Смешарики», вторые номера – вторая команда « Фиксики».

— Первый, стоящий в команде – капитан. У него на правой руке красная лента. Когда капитан вновь окажется в начале своей команды – эстафета закончена.

Каждой команде за выигрыш- жетон «мячики».

1.“Не урони мяч”. ( у первого игрока в руках теннисная ракетка, на ней лежит теннисный мяч, по сигналу донести мяч на ракетке до ориентира, присесть -3 раза и вернуться обратно, стараясь не уронить мяч).

2.“Ловкий прыгун”. (первые игроки сидят на мячах, держась за “рожки”, по сигналу прыгают на мячах до ориентира и обратно).

3.“Ведение мяча в обруче”. ( первый игрок держит обруч в руках, мяч лежит на полу, по сигналу игроки бегут до ориентира и обратно, ведя мяч обручем).

4.«Быстрый и ловкий». ( игроки в руках держат гимнастическую палку, на конце палки надувной шарик, не привязанный. По сигналу игроки бегут до ориентира и обратно, удерживая шарик на палке).

Участвуют одновременно по 2 человека от каждой команды. Один просовывает ногу в одну штанину брюк, другой – в другую. Таким образом они добегают до ориентира и передают эстафету следующей паре.

6.«Кто больше попадет в корзину».

У каждого игрока обеих команд находится маленький мяч, по команде учителя первые игроки каждой команды бегут до корзин стараются попасть в нее мячом с линии, затем бегут обратно даже, если не попал, касаются следующего игрока и следующий игрок делает тоже самое. Эстафета заканчивается на том, что учитель подсчитывает количество попавших мячей в корзину, побеждает та команда, у которой оказалось больше мячей.

7.Эстафета “Фигурное ведение мяча” . На одинаковом расстоянии друг от друга поставить кубики, по сигналу обвести гимнастической палкой волейбольный мяч, вокруг кубиков, в обратном направлении бег по прямой и передача мяча с палкой следующему игроку.

Инвентарь: у каждой команды – 1 волейбольный мяч.

Подготовка к эстафете : игроки образуют две колонны, стоят плотно друг за другом.

Читайте также:  Сочинение на тему мой самый любимый предмет физкультура

Описание эстафеты: первый участник, получив волейбольный мяч, по сигналу учителя передает его через голову, второй под ногами, третий через голову и так далее. Последний участник, получив мяч встает впереди команды, и так до первого участника, он получив мяч, встает впереди команды, поднимает мяч вверх сигнализируя о том, что команда с заданием справилась.

Инвентарь: у каждой команды – 1 волейбольный мяч, 1 фишка (стойка).

Подготовка к эстафете: игроки образуют две колонны, стоят друг за другом.

Описание эстафеты: первый участник, получив мяч, зажимает его между коленями и по сигналу учителя бежит до стойки (фишки), оббегает ее, возвращается к команде, передает мяч следующему игроку. И так до тех пор, пока первый участник команды не окажется снова первым.

Каждой команде предложен комплект букв (все вместе составляют слово

. Первый участник прыгает через скакалку, берёт одну букву, пролезает через туннель, оставляет букву и бежит обратно без задания, передаёт эстафету следующему игроку.

— Ребята, я и не знала, что вы такие ловкие. Молодцы!

Личностные УУД: умение организовать собственную деятельность.

Познавательные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД: высказывают своё предположение на основе работы с материалом; учащиеся оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные УУД: слушают и понимают учителя и товарищей по классу; строят речевое высказывание в устной форме, владеют диалогической формой речи.

4. Подведение итогов, рефлексия деятельности.

Задача: подвести итог урока, провести рефлексию деятельности, завершить урок.

Словесный (беседа); поощрение

— К сожалению, наш урок подходит к концу.

— По итогам 10 эстафет, победила первая (вторая) команда.

— Ребята, что мы делали сегодня на уроке? В какие эстафеты играли? Назовите их.

— Если вам понравился сегодняшний урок, вам было легко и интересно выполнять все упражнения — похлопайте в ладоши.

— Если у вас возникали трудности при выполнении заданий – потопайте ногами.

— Теперь каждый по очереди, начиная с команды победителей, подойдите ко мне за медальками.

И каждый из ребят передаёт мяч друг другу, говорят что понравилось на уроке.

— Спасибо вам за урок, мне понравилось с вами работать. До свидания.

Личностные УУД: оценивают свои поступки в соответствии с определённой ситуацией. Регулятивные УУД: оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

слушают и понимают учителя и одноклассников, осознанно строят речевое высказывание в устной форме в соответствии с поставленной задачей.

Источник статьи: http://infourok.ru/tehnologicheskaya-karta-veselie-estafeti-s-myachom-klass-2791522.html


Adblock
detector